Четверг, 25 апреля 2024 года

Во Франции подвели окончательные итоги первого тура выборов‍

МВД Франции опубликовало окончательные результаты первого тура выборов президента страны, который прошел в воскресенье, 23 апреля, передает Reuters.

Основатель движения «На марше», бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен вышли во второй тур выборов президента Франции. Кандидаты получили 23,75% и 21,53% голосов соответственно.

Традиционные политические силы — «Республиканцы» и Соцпартия — оказались за бортом. Один из записных лидеров гонки Франсуа Фийон и глава движения «Франция непокорная» Жан-Люк Меланшон хотя и набрали значительное количество голосов, но все же выбыли из борьбы. Социалист Бенуа Амон набрал чуть более 6% — это худший показатель кандидата от Социалистической партии за последние 30 лет.

Победитель первого тура Макрон пообещал своим избирателям построить «сильную Францию в Европе, которая защищает».

«Я хочу через две недели стать вашим президентом, президентом всего народа Франции, президентом патриотов перед угрозой националистов», — заявил он, выступая перед сторонниками.

По словам кандидата, к первому туру ему предстоит «еще больше сплотить людей, примирить Францию».

«От вашего имени я пронесу во второй тур ваши требования оптимизма и голос надежды для нашей страны и Европы», — сказал Макрон.

Ранее в поддержку Макрона высказались высшие чиновники Франции, а также его бывшие соперники — кандидат от Соцпартии Бенуа Амон и Франсуа Фийон.

Второй тур президентских выборов пройдет во Франции 7 мая.

Социологические опросы не оставляют шанса Ле Пен во втором туре. Однако опрошенные эксперты не исключают, что впереди нас могут ждать сюрпризы по «американскому сценарию».

«Есть еще один нюанс, который проявился в ходе предвыборной борьбы в США между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, — многие французские избиратели открыто не декларируют свое желание поддержать Марин Ле Пен, как ранее американские избиратели не афишировали своих симпатий в отношении Трампа, — отметила Научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), специалист по Франции Надежда Узунова.

В этом смысле могут быть сюрпризы во втором туре выборов. Электорат Фийона, обиженный и оскорбленный той травлей, которую устроили их кандидату в предвыборный период, в своей значительной части может перейти к Марин Ле Пен».


Выбор редакции


Еда