Суббота, 20 апреля 2024 года

Режим «черного неба» введен в Красноярске

Синоптики предупредили жителей Красноярска об ухудшении метеоусловий и в очередной раз в 2017 году ввели режим «черного неба» до вечера среды, сообщили в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Причиной объявления режима НМУ стал дым от горящей травы. Как сообщает Среднесибирский УГМС, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в краевом центре продлятся до 19 часов 26 апреля 2017 г.

В период «чёрного неба» сжигание отходов в городе запрещено, а предприятиям рекомендовано усилить контроль за соблюдением ПДВ.

«С 19 часов 24 апреля 2017 года до 19 часов 26 апреля 2017 года на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности», — сказал представитель ведомства.

В Красноярске с начала года уже несколько раз вводился режим «черного неба». В феврале режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) первой степени опасности продлился 12 суток, с 9 февраля. Кроме того, несколько раз его вводили в течение 2016 года, и в сумме он длился почти полтора месяца. В конце 2016 года власти региона сообщили, что усилят контроль и мониторинг за выбросами предприятий в период неблагоприятных метеоусловий. С 17 марта 2017 года режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) был снова введен на несколько дней.

Добавим, что красноярцы уже несколько дней жалуются на запах гари в разных районах города.

В 2017 году несколько крупных предприятий были уличены в нарушении природоохранного законодательства в период НМУ.

Ранее сообщалось, что руководители пяти котельных Красноярска оштрафованы за загрязнение воздуха, два асфальтобетонных завода после проверки прокуратуры и решения суда приостановили работу из-за нарушений законодательства.


Выбор редакции


Еда