Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые установили, что ходьба помогает работе мозга и улучшает память

Американские ученые из Университета Хайлендс выявили новое полезное свойство ходьбы, сообщило издание EurekAlert! Оказалось, что этот вид физической активности способствует притоку крови в головной мозг и, как следствие, улучшению памяти.

Ученые из Университета Хайлендс в США выяснили, что у ходьбы имеется еще одно полезное свойство — она благоприятно сказывается на работе мозга.

Американские ученые из New Mexico Highlands University провели исследование при участии 12 здоровых добровольцев, сообщает EurekAlert. Специалисты в ходе эксперимента наблюдали за 12 здоровыми людьми.

Молодые участники эксперимента перемещались с постоянной скоростью около метра в секунду, находясь в строго вертикальном положении. Кровоснабжение головного мозга во время движения этих людей отслеживалось ультразвуком.

Специалисты установили, что ходьба усиливает приток крови к головному мозгу. Это улучшает память и познавательные способности человека. Этот эффект не такой сильный, как при беге. Тем не менее, в данном контексте ходьба более эффективна, чем езда на велосипеде.

Ранее американские медики показали, что физическая активность в среднем возрасте может быть связана с уменьшением объема головного мозга через 20 лет.


Выбор редакции


Еда