Четверг, 25 апреля 2024 года

Пиво и арахис — оптимальный способ восстановить силы организма после интенсивных физических тренировок

Спортсменам следует пить пиво и есть арахис. Это поможет восстановиться после тренировки, утверждают ученые из Университета Сент-Эндрюс (Шотландия). Оказывается, что такое сочетание восстанавливает водный баланс в теле человека. Об уникальном свойстве такого сочетания сообщает Daily Mail.

Во время занятий спортом люди теряют много жидкости, что негативно сказывается на состоянии их здоровья. Это приводит как к кратковременным, так и к долгосрочным проблемам. К примеру, во время марафона человек может потерять до трех литров жидкости в час, чего вполне достаточно, чтобы через некоторое время упасть в обморок.

Британские ученые презентовали в рамках Европейского симпозиума по пиву и здоровью в Брюсселе свое исследование, которое доказало, что справиться с обезвоживанием помогут пиво и арахис. При этом эффективность такого сочетания выше, чем от простой питьевой воды.

Связано это с обилием калия в арахисе, а также углеводов и витаминов в легком пиве. Правда, ученые уточняют, что соленые орехи способствуют появлению отеков, а хмельный напиток обязательно должен быть светлым и слабоалкогольным. К слову, исследователи рекомендуют после изнурительных занятий спортом выпивать не более 1 литра пива.


Выбор редакции


Еда