Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые назвали причину утренней усталости

Американские ученые выяснили, почему многие люди испытывают чувство усталости сразу после пробуждения. По мнению специалистов, разгадка кроется в нарушении природных биоритмов.

Очень часто люди, с утра чувствуют себя значительно менее бодро, чем когда ложились спать. При этом нередко такое происходит и после продолжительного сна, так что исключительно недосыпанием подобное явление объяснить нельзя.

Как сообщает ряд средств массовой информации, американским ученым удалось выяснить, что именно является причиной утренней усталости.

Дело в том, что циркадные ритмы зависят, в том числе, от освещения, однако эволюция создала подобный механизм, когда смена дня и ночи была процессом, вмешаться в который нельзя.

На сегодняшний же день благодаря искусственному ощущению люди могут продлевать свой световой день сколько угодно. Однако уровень мелатонина после пробуждения продолжает оставаться на высоком уровне еще несколько часов, поэтому утром человек часто не может сконцентрироваться и взбодриться.

Как сообщается, человек может избежать утренней усталости, если будет ложиться спать на закате солнца, причём преимуществом в данном случае объявлена не возможность поспать подольше, а именно возможность поддерживать в норме собственные «биологические часы».

Ученые советуют решить проблему утренней усталости несколькими способами — прогулками на свежем воздухе и утренней гимнастикой.


Выбор редакции


Еда