Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые открыли новый вид древних млекопитающих

Окаменелый зуб неизвестного науке ранее млекопитающего обнаружила группа ученых из Санкт-Петербургского и Томского государственных университетов. Данные о находке специалисты опубликовали в Journal of Vertebrate Paleontology.

Животное получило довольно диковинное название Байдабатыр. Новая «крыса-хомяк», а на самом деле абсолютно не крыса, не хомяк и даже не их родственник, а никому не известный зверь получил название Байдабатыр. Судя по всему, был он абсолютно безобидным грызуном, который ел «одну лишь травку». Поэтому пока Байдабатыр претендует на прародителей всех растительноядных млекопитающих.

Почему Байдабатыр? Дело в том, что плыть до места раскопок, где был найден зуб древнего млекопитающего (а на самом деле даже не зуб, а зубик, — ведь он всего 2 мм в длину), надо было на байдарке. И добраться по-другому до местонахождения у реки Кемчуг было нельзя. Вот вам и первая часть имени Байдабатыра.

Ну, а вторая часть – понятна. Выжить, когда вокруг земля дрожит от топота четырехметровых динозавров, мог только настоящий богатырь! Тем более, есть традиция у палеонтологов называть новые виды этой группы млекопитающих монгольским словом «баатар» (в переводе – «богатырь»), ведь первых многобугорчатых подробно описали, найдя их именно на территории Монголии. Исследователи заменили «баатар» на аналогичное тюркское слово «батыр» и дали название новому роду.

Байдабатыр относится к вымершему отряду многобугорчатых, то есть в действительности он едва ли является «близким родственником» нынешним грызунам, однако некоторое внешнее сходство с ними он, по всей видимости, имел. Предполагается, что животное было травоядным, а защищаться от хищников им помогала скрытность и ядовитые «шпоры» на задних лапах. Специалисты не исключают, что Байдабатыр может оказаться предком всех ныне живущих растительноядных млекопитающих.

Байдабыр жил во времена динозавров, причём предполагается, что этот вид существовал на протяжении 40 миллионов лет практически без изменений. Более того, на основании своих находок специалисты высказывают предположение, что 145 миллионов лет назад в Западной Сибири начался период своеобразного «эволюционного застоя», продлившийся около 40 миллионов лет.


Выбор редакции


Еда