Вторник, 19 марта 2024 года

Навигатор и карты от «Яндекса» могут стать платными для таксистов и курьеров

«Яндекс» планирует ввести лицензионный сбор за коммерческое пользование своими сервисами «Навигатор» и «Карты».

В качестве основных плательщиков компания рассматривает грузоперевозочные и таксомоторные компании, а также курьерские службы.
Платный формат яндекс-геолокации начнет испытываться в мае 2017 г. На текущий момент, геосервисами «Яндекса» пользуются порядка 22 млн. человек.

Яндекс уже фактически требует оплату за сервисы, если количество запросов превышает некий месячный лимит. Одна из курьерских служб сообщила изданию «Коммерсант», что после превышения 1 тыс. обращений к сервису, он начал серьезно сбоить. Обратившись за разъяснениями в «Яндекс», бизнесмены получили ответ о платности коммерческого использования. При якобы озвученной стоимости лицензии в 120 000 рублей и 50 тыс. абонентской паты в месяц, служба предпочла конкурентный сервис за 15 тыс. лицензии и 7 тыс. абонентской платы.

Сопротивление таксистов, и так переживающих острейший конкурентный кризис, будет еще большим. Вряд ли это сильно смутит «монетизаторов» из Яндекса, баланс между сокращением числа пользователей и привлечением дополнительной прибыли будет явно в пользу прибыльности. Хотя, довольно многое зависит от поведения конкурентов, все же не верится, что они сумеют отобрать у «Яндекса» настолько значительный объем клиентов, чтобы это сказалось на других доходных статьях компании. Так, виртуал, на глазах, сначала теряет качество бесплатной информации, а затем и полностью монетизирует все, хоть как-либо ценное, оставляя бесплатным только информационный мусор. Самое интересное – совершенно без всякого принуждения.


Выбор редакции


Еда