Четверг, 25 апреля 2024 года

Бывший министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк сменил профессию и стал комиком

Бывший министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк сменил профессию и стал комиком. Как сообщает Deutsche Welle, экс-кандидат в канцлеры ФРГ готовится к гастрольному турне вместе с известным юмористом Флорианом Шредером.

Выступления начнутся в июле и пройдут во многих городах Германии. Билеты на сатирическое шоу в Берлине, Гамбурге, Кельне уже практически раскуплены. Зрителям обещано «самое веселое предвыборное представление» этого лета. К тому же без какой-либо агитации.

В Германии Штайнбрюк известен провокационными поступками и высказываниями. Например, в 2007 году он с семьей демонстративно отправился отдыхать в Намибию, вместо того чтобы посетить встречу финансовой G7 в Вашингтоне. Во время предвыборной кампании 2013 года политик внезапно отменил свое выступление в банке Sarasin & Cie. после публикации Sueddeutsche Zeitung о том, что этот банк может быть замешан в деле об уходе от налогов.

Тогда же П.Штайнбрюк жаловался, что зарплата министра финансов Германии — 250 тыс. евро в год — слишком маленькая, даже директора региональных сберегательных банков, говорил он, получают больше. В феврале 2013 году его заявления привели к дипломатическому скандалу: комментируя итоги выборов в Италии, П.Штайнбрюк сказал, что «победили два клоуна», имея в виду Беппе Грилло (профессионального комика) и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони.


Выбор редакции


Еда