Четверг, 25 апреля 2024 года

Канадские астрофизики рассказали об уникальном природном явлении «Стив»

Загадочное явление природы, напоминающее светящуюся ленту зеленого цвета, заметили в небе астрофизики из Канады. Необъяснимое пока явление получило название «Стив». Оно обладает способностью растягиваться на несколько сотен километров.

Изначально природное явление приняли за разновидность типичного северного сияния. Однако проанализировав детально снимки фотонной рамки, эксперты отбросили эту версию. Характер возникновения цветовых красок был совершенно другим. Наблюдаемое явление образовалось в результате газовых потоков в виде плотной струи,  которые возникли в верхних слоях атмосферы. Все же и тут остается тайна – ученые не смогли определить причины этих газовых потоков.

Редкое природное явление распознали и запечатлели исследователи из Университета Калгари. Вначале ученые предположили, что столкнулись с фотонной аркой, однако анализ снимков со «Стивом» опроверг это предположение. Тогда канадские специалисты обратились к экспертам из Европейского космического агентства, а те, в свою очередь, поделились данными, добытыми при помощи группировки мини-сателлитов.

Ученые рассказали, что длилось это природное явление на протяжении одного часа. Благодаря скорости газа до шести километров в секунду длина зеленой ленты достигала нескольких километров. С помощью сотрудников Европейского космического агентства удалось установить, что в районе возникшего явления температура воздуха достигала трех тысяч градусов по Цельсию.

Как отмечают специалисты, это природное явление возникает в Северном полушарии уже не первый раз, но до этого ученые не придавали ему особого значения.


Выбор редакции


Еда