Пятница, 29 марта 2024 года

Сибирские учёные создали наночастицы, ускоряющие рост растений

Российские ученые заявили о создании наночастиц, необходимых для ускоренного роста сельхозкультур. Разработка усиливает защиту семян от вредителей и болезней растений. Специалисты из Красноярска приступают к полевым испытаниям с целью составления проекта для потенциальных инвесторов в 2018 году.

Красноярские ученые представили первую в России разработку по использованию биогенных наночастиц укоряющих рост сельскохозяйственных культур и их защиту от вредителей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на сайт правительства региона.

Проведенные эксперименты показали, что при обработке разработанными наночастицами существенно увеличилась всхожесть семян злаковых культур. Кроме того, разработчикам удалось значительно улучшить окореняемость черенков различных декоративных культур, а также в несколько раз увеличить количество и длину корней экспериментальной группы растений.

 — Созданная технология позволит снизить пестицидную нагрузку, благоприятно повлияет на себестоимость производства зерна и безопасность продукции, — отмечает проректор по науке Красноярского государственного аграрного университета Валентина Бопп.

Исследователи указывают, что обработка растений нfночастицами экологически безопасна, так как они идентичны тем, которые при определенных условиях образуются в почвах.

Отметим, что представленные наночастицы на основе железа стали результатом совместной работы Красноярского государственного аграрного университета и Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр» СО РАН.


Выбор редакции


Еда