Четверг, 25 апреля 2024 года

Аномальные вспышки на Солнце‍ зафиксировали ученые NASA

Серию необычных вспышек на Солнце зафиксировали научные сотрудники NASA. По мнению исследователей, это явление не окажет негативного влияния на Землю.

Сотрудники NASA зафиксировали аномальные вспышки на поверхности Солнца. Исследователи изучают явление и пытаются определить его истоки.

Ученые полагают, что на активной солнечной поверхности образовались необычно большие и яркие коронарные петли. Так называемые каскадные петли — потоки заряженных частиц — встречаются довольно часто, отмечают ученые.

Однако в этот раз они оказались длинными и очень яркими. Однозначного объяснения причин этого явления у специалистов пока нет.

Вспышки на Солнце представляют собой выделения энергии в виде света, тепла и рентгеновского излучения. Самые мощные из них способны преодолеть магнитный щит Земли, создавая помехи в работе систем радиосвязи и спутников, а также создавая угрозу здоровью космонавтов на МКС. 

Мощные солнечные вспышки наблюдали жители Японии и Китая в средневековье. Всего в хрониках того периода ученые обнаружили около двухсот сообщений о таких явлениях, которые наблюдались в период предполагаемого максимума солнечной активности в XI–XII веках. Их описывали как «всполохи северного сияния» и «таинственный красный туман».


Выбор редакции


Еда