Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые раскрыли причину рецидива раковых клеток‍

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре обнаружили причину, по которой происходит рецидив онкологических заболевании. Ученые установили, что здоровые клетки атакует пероксид водорода – это вещество вырабатывают пораженные заболеванием клетки. 

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре разгадали страшную тайну возвращения рака к пациентам, однажды победившим эту болезнь.

Ученые отмечают, что пагубное влияние раковых клеток действует не только на соседние клетки, но и на те, что находятся в 7 сантиметрах от них. Новое открытие ученых позволит хирургам более точно проводить операции, чтобы не допустить повторного поражения онкологией здоровых клеток.

На протяжении долгого времени исследователи не могли понять, по какой причине даже после того, как злокачественная опухоль удалена хирургически, происходит возврат (рецидив) онкологической паталогии. Медики из Сингапура считают, что нашли ответ на этот вопрос.

По их мнению, на здоровые участки человеческого организма воздействует вещество – пероксид водорода. Именно его вырабатывали пораженные раком клетки.

Известно, что здоровые клетки также вырабатывают пероксид водорода, но в меньшем количестве. В раковых клетках его выработка увеличивается в 10 раз, что превращает прилегающие участки в болезнетворные.

После происходит так называемый эффект домино, когда еще здоровые элементы организма человека начинают резко вырабатывать пероксид водорода. Такой эффект может произойти не только непосредственно с соседними клетками, но даже с участками, расположенными на удалении до 7 сантиметров от места исходной опухоли.

Данные выводы ученые сделали не сразу, так как изучаемое ими вещество не задерживается в теле человека: происходит выброс вещества в организм, здоровые клетки поражаются им, затем пероксид водорода исчезает, не позволяя экспертам установить причину такого поведения здоровых клеток, сообщает издание The Straits Times.

Это открытие не давалось исследователям так долго, так как пероксид водорода почти не задерживается в организме человека.

«Происходит выброс вещества, поражаются клетки, а потом оно исчезает, поэтому многие исследования не могли установить причину. Считалось, что вырабатываемое вещество просто лишь уничтожает здоровые клетки», — объяснил ученый Эндрю Тан.

Ранее медики считали, что вырабатываемое вещество просто уничтожает здоровые клетки, но, оказывается, оно вынуждает вырабатывать  себя  в организме с новой силой.

Благодаря этому открытию, врачи смогут помочь избежать рецидивов рака, удаляя более количество пораженных и соседних тканей. А ученые намерены работать над тем, как избежать выброса пероксида водорода.


Выбор редакции


Еда