Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые нашли способ очищать атмосферу Земли при помощи отходов

Британским специалистам удалось разработать технологию для борьбы с углекислым газом в атмосфере Земли. Отмечается, что данная технология предусматривает переработку отходов сталелитейной промышленности. Ученые заявили, что отходы могут спасти экологию планеты. Об этом информируют зарубежные СМИ.

Экспертам удалось узнать полезные свойства отвалов, оставленных в ходе промышленных работ от предприятий. Сообщается, что отвалы могут поглощать углекислый газ из атмосферы и перерабатывать его. Целью ученых является найти способ, дабы ускорить поглощение углекислого газа.

Уникальность этого новаторства в том, что с его помощью можно бороться с углекислым газом, используя отходы. Доскональная реализация нового проекта должна занять около трех лет. Сообщается, что для его внедрения было выделено порядка 300 тысяч долларов.

По предварительным данным, 100-200 миллиардов тонн отходов в виде шлака способны поглотить около 70-10 тонн углерода из воздуха. Предполагается, что новый способ использования отвалов позволит стабилизировать температуру на планете на 1-2 градуса по Цельсию.

По словам специалистов, подобное очищение атмосферы Земли поможет остановить угрозу глобального потепления. Ученые видят перспективы в отвалах, поэтому сейчас у них будет задача, чтобы найти безопасный способ осуществления данного проекта.

Также ученые собираются изменить химический состав отвалов, в результате чего очищение атмосферы значительно ускорится. В настоящее время исследователи работают над безопасным способом по реализации данного проекта.


Выбор редакции


Еда