Суббота, 20 апреля 2024 года

Российские коммунисты отмечают 147-ю годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина

Российские коммунисты отмечают 147-ю годовщину со дня рождения основателя советского государства и вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

По традиции главная памятная акция состоялась в Москве. На Красной площади собрались несколько сотен человек. Это представители партии, участники молодёжных движений и общественных организаций из разных регионов России. Они прошли колонной от Исторического музея к мавзолею и в торжественной обстановке возложили венки и красные гвоздики.

Накануне даты в России вновь заговорили о необходимости перезахоронитьтело Ленина. Такой законопроект в Госдуму внесли представители ЛДПР и «Единой России». Лидер коммунистов Геннадий Зюганов назвал эту инициативу «очередным весенним обострением антисоветизма».

При этом общественное мнение не на стороне коммунистов. ВЦИОМ выяснил, что более 60% россиян считают, что Ленина нужно захоронить.

Споры о перезахоронении Ленина идут уже не первый год. С тех пор как тело вождя положили на Красной площади, на него было совершено пять покушений. «МИР 24» разобрался, кто, как и зачем хотел потревожить самого знаменитого в России покойника. Читайте материал .

 


Выбор редакции


Еда