Среда, 24 апреля 2024 года

Потеря Роскосмоса: рекордсмен по суммарному пребыванию на орбите Геннадий Падалка ушел из отряда космонавтов

Российский космонавт Геннадий Падалка, являющийся рекордсменом по суммарной продолжительности космических полетов, написал заявление об отчислении из отряда космонавтов. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на начальника Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова.

Как отметил Лончаков, в центре не видят большой трагедии в уходе Падалки, потому что в 2017 году был объявлен новый набор. Кроме того, в отряде также есть космонавты, которые еще не летали в космос.

Как стало известно «МК», решение об уходе было принято на днях. Падалка будет числиться в отряде до 28 апреля, а потом уйдет. За последнее время Центр подготовки космонавтов покинули около десятка космонавтов, среди которых Олег Котов, Сергей Ревин, месяц назад отряд остался без первоклассного профессионала Сергея Волкова. Многие отмечают в качестве причины такого массового исхода космонавтов внутренние организационные проблемы в ЦПК. Теперь вот решение об уходе принял Геннадий Падалка.

Геннадий Иванович — тот человек, который 12 сентября 2015 года установил новый мировой рекорд по суммарному пребыванию в космическом «океане» — 878 суток! И по его словам, собирался идти на «тысячник», потому что это важно для науки, для накопления данных о человеческих возможностях и ресурсах. Увы, похоже, теперь нового рекорда России ждать придется долго.

Исполнительный директор по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, экс-рекордсмен мира по суммарной продолжительности космических полетов, сожалеет о решении своего коллеги, действующего рекордсмена мира Геннадия Падалки покинуть отряд космонавтов.

«Очень жаль. Когда грамотный, опытный и такой мотивированной человек, с прекрасной летной карьерой уходит из отряда, у меня это вызывает чувство сожаления», — сказал Крикалев.


Выбор редакции


Еда