Пятница, 29 марта 2024 года

Шуба стюардессы «Титаника» ушла с молотка: итоговая стоимость лота составила 150 тысяч фунтов стерлингов

В Великобритании с молотка пустили шубу стюардессы первого класса Мейбл Беннетт с затонувшего «Титаника». Итоговая стоимость лота составила 150 тысяч фунтов стерлингов. Эта шуба была на Беннетт в ночь, когда огромный лайнер столкнулся с айсбергом.

Сегодня на аукционе была продана шуба, в которой более 100 лет назад спаслась 33-летняя пассажирка «Титаника» Мейбл Беннетт. Итоговая стоимость манто составила 150 тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщает Лайф со ссылкой на издание The Telegraph.

К лоту была приложена пояснительная записка. В ней говорилось, что в ночь с 14 на 15 апреля, когда «Титаник» начал тонуть посреди Атлантики, стюардесса первого класса Мейбл Беннетт, выходя из каюты, накинула на себя шубу из меха ягнёнка поверх сорочки. В той же одежде Мейбл успела сесть в шлюпку под номером 5. В результате леди спаслась, прожила долгую жизнь и умерла только в 1974 году в возрасте 96 лет.

Шуба досталась по наследству племяннице Беннетт ещё в 1960-е годы, когда пожилой хозяйке стало тяжело её носить. В 1999 году дальние родственники Мейбл продали шубу на выставке в Америке.

«Это поистине впечатляющий объект и один из самых впечатляющих объектов, имеющих прямую связь с тем, чтобы происходило на борту «Титаника» в ту роковую ночь, когда-либо предлагавшиеся на аукцион», — объяснили аукционисты из Henry Aldridge & Son Andrew Aldridge по электронной почте для Fox News.

В результате спустя почти 20 лет уникальный предмет гардероба оказался в Англии в графстве Уилтшир, где и ушёл с молотка. За него планировалось выручить от 50 до 80 тысяч фунтов стерлингов, но покупатель оказался готов заплатить ровно в два раза больше.


Выбор редакции


Еда