Суббота, 20 апреля 2024 года

Российские коммунисты возлагают цветы к Мавзолею Ленина: накануне в Госдуме вновь подняли вопрос о захоронении тела Ленина

Сегодня, в день 147-й годовщины со дня рождения основателя советского государства Владимира Ильича Ленина, в Москве российские коммунисты возлагают цветы к Мавзолею Ленина, сообщает "Московский комсомолец".

Накануне в Госдуме вновь подняли вопрос о захоронении тела Ленина. Как показывают последние опросы, это предложение поддерживают более половины россиян. Отмечается, что за год число сторонников этой идеи уменьшилось на 2%. Треть россиян считает, что тело Ленина нужно оставить в Мавзолее.

Ситуацию вокруг захоронения Ленина прокомментировал лидер КПРФ.

 "Ленин давно похоронен в соответствии с волей народа, высших законодательных органов. <…> Он похоронен в соответствии с нормами и правилами, которые существуют в нашем законе. В законе говорится: или в могилу, или в склеп. Он похоронен в склепе. Это признано. Более того, Красная площадь, Кремль охраняется ЮНЕСКО как мировая сокровищница мировой культуры", — рассказал Зюганов.

Напомним, законопроект о перезахоронении тела Ленина подготовили депутаты от "Единой России" и ЛДПР. Однако вскоре три депутата "единоросса" отозвали свои подписи, заявив, что инициатива вызывает у них недоумение.

Также в середине апреля стало известно, что мавзолей Ленина вновь будет драпирован ко Дню Победы. Об этом сообщили  в центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) России.

Напомним, что закрытие мавзолея на Красной площади "декорациями" к праздничному параду в честь Дня Победы становится постоянной практикой. Против таких действий не единожды выступали ветераны, общественники и политические деятели России.

Акции, автопробеги и шествия в честь Дня рождения советского вождя также проходят в других городах России:  Самаре, Благовещенске, Брянске и др.


Выбор редакции


Еда