Пятница, 29 марта 2024 года

Астрофизики: при падении астероидов на Землю люди погибнут от порывов ветра

Британские ученые смоделировали падение 50 тысяч астероидов на нашу землю. Итоги исследования опубликовало издание Geophysical Research Letter. Ученые рассказали, что после такого катаклизма, население планеты ожидает землетрясение и огненный дождь из останков небесного тела. Об этом сообщается в статье, опубликованной в издании Geophysical Research Letters.

Учёные из Великобритании сымитировали падение астероидов на Землю и выяснили, что к массовой гибели людей приведут порывы сильного угарного ветра и ударная волна. По мнению специалистов, наименьшую опасность представляют цунами, землетрясение и пожары. 

 Недавно ученые смоделировали падение на Землю 50 000 астероидов с размерами в диаметре от 15 до 400 метров. Космические объекты до 56 метров будут полностью разрушены от воздушного взрыва. Наиболее крупные из них при падении образуют кратер на поверхности, спровоцируют землетрясение или огненный дождь. Последний чреват пожарами в случае приземления в сухой местности.

Ученые из Великобритании отметили, что если астероид с диаметром больше 56 метров упадет в воду, то это вызовет цунами. Тем не менее, потери от этой природной катастрофы составит не более 100 000 человек. По мнению ученых, такие последствия наименее страшны по сравнению с падением такого же астероида на сушу.

На Земле самым разрушающим эффектом стал ветер. По словам ученых, падение большого астероида спровоцирует сильные порывы воздушных масс, способные вырывать деревья и увлекать за собой тела людей. 60% людей умрут от ударной волны и порывов ветра, образованных падением космического тела. Еще 30% погибнут из-за вспышки излучения.


Выбор редакции


Еда