Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые рассказали о главных признаках страстного кофемана

Американские исследователи выявили признаки, по которым можно определить зависимость человека от кофе. Ученые считают, что привычка выпивать несколько чашек кофе может привести к негативным последствиям для организма.

Американские ученые в очередной раз предупреждают, что чрезмерное употребление кофе опасно для здоровья. Западные исследователи пришли к выводу, что современные люди с быстрым темпом жизни стали очень зависимы от кофе. По оценкам специалистов, существует ряд признаков, с помощью которых можно определить любителя или кофемана.

Зависимость от кофе международное медицинское сообщество официально внесло в реестр психических расстройств. Доктор Парса Нанди перечислила три главных признака кофеиномании.

«Даже 100 миллилитров кофе в день могут спровоцировать зависимость», — считает автор программы «Спросите доктора Нанди».

Первым признаком, который должен насторожить каждого из нас, является пульсация в висках по утрам. Если человек просыпается и, лежа на подушке, ощущает ее, значит, организм требует дозу кофеина.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на самочувствие в течение дня. Головная боль от повышенного давления — тоже верный признак того, что лучше отказаться от лишней чашки кофе.

Ну и, в-третьих, повышенная температура тела, не вызванная вирусом, тоже свидетельствует об избытке кофеина — он увеличивает частоту сокращений сердца.

Специалисты утверждают, что кофе способно даже привести к серьезным психическим расстройствам. При этом зависимость от напитка может возникнуть даже при потреблении 100 миллилитров кофе в день.


Выбор редакции


Еда