Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что белое вино провоцирует появление угрей у женщин

Международная группа ученых из университета Брауна пришла к выводу, что женщины, употребляющие белое вино или ликеры, чаще страдают от проблем с кожей лица. Об этом пишет Daily Mail.

Ученые из США установили ещё одну крайне негативную особенность белого вина, способного навредить организму человека. Оказалось, что при приёме этого алкогольного напитка значительно повышается риск возникновения угрей и прочих кожных заболеваний.

У женщин, которые пьют такой алкоголь, по мнению дерматологов, чаще встречается розацеа – заболевание, характеризующееся раздражением и покраснением кожи лица. Анализ данных о состоянии здоровья 83 тысяч женщин и количестве потребляемого ими алкоголя показал, что почти пять тысяч из них страдают от розацеа.

Ученые в течение 14 лет наблюдали за состоянием здоровья 83 тысяч женщин. В частности, они вели учет количества алкоголя, которое регулярно потребляет каждый респондент. Выяснилось, что за этот период у исследований зафиксировано порядка 5000 случаев розацеа.

По итогу эксперимента зафиксировано около 5 тыс. случаев возникновения кожных заболеваний, включая раздражения, угревую сыпь и даже некоторые стадии хронического дерматита. Это свидетельствует о том, что белое вино, несмотря на заявления о его полезных свойствах, всё же имеет и ряд значительных недостатков.

В белом вине, в отличие от красного, не содержится веществ, обладающих противовоспалительными свойствами. Потребление белого вина ослабляет иммунную систему и расширяет сосуды, что в свою очередь способствует развитию заболевания.

И хотя влияние алкогольного напитка на организм у каждого человека различное, учёные сообщили о необходимости учитывать возможные риски. Потребление белого вина более пяти стаканов в неделю, подсчитали ученые, увеличивает шанс развития заболевания на 49%. Даже три бокала в месяц делает людей уязвимыми к этому недугу на 14%.

Следует отметить, что в эксперименте принимали участие исключительно женщины. Таким образом неизвестно, как белое вино воздействует на мужчин и вызывает ли оно аналогичные реакции.


Выбор редакции


Еда