Среда, 24 апреля 2024 года

WikiLeaks снова удивил секретными документами ЦРУ‍, опубликовав инструкцию к шпионской программе для телевизоров Samsung

Сайт политических разоблачений WikiLeaks опубликовал  инструкцию по использованию программы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США «Плачущий ангел». Разработали секретную программу сотрудники ЦРУ и британской службой контрразведки MI-5.

Сайт утечек Wikileaks опубликовал инструкцию по использованию программы ЦРУ США «Плачущий ангел» (Weeping Angel). Программа носит секретный характер и была разработана для многофункциональных телевизоров Samsung F Series.

Шпионская программа переносится на телевизор-жертву посредством USB-накопителя или через Wi-Fi. Она позволяет записывать звук с микрофона телевизора в «выключенном» состоянии, а также прослушивать происходящее в реальном времени. «Плачущий ангел» отправляет полученные данные в ЦРУ, сообщалось на сайте WikiLeaks.

«Программа продолжает записывать аудио, даже когда телевизор кажется выключенным. Это достигается за счет перехвата команды на выключение ТВ и отключения только экрана при работающем процессоре», — говорится в документе.

Инструмент был разработан ЦРУ совместно с британской службой контрразведки MI-5. В сообщении отмечается, что основой для «Ангела» послужила более ранняя британская программа под названием «Распространение».

WikiLeaks 7 марта приступила к публикации массива данных о различных способах кибершпионажа, применяемых ЦРУ. Из этой информации, к примеру, следовало, что ведомство в Лэнгли разработало программы, позволяющие производить слежку при помощи мобильных телефонов, а также технологии, благодаря которым можно получить доступ к смартфонам по всему миру. Последние позволяют считывать аудиотрафик и электронные сообщения, в том числе в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram.

WikiLeaks — международная некоммерческая организация и веб-сайт, специализирующийся на публикации в интернете секретных и конфиденциальных документов различного характера без раскрытия их источников.


Выбор редакции


Еда