Суббота, 20 апреля 2024 года

Экологи бьют тревогу: засуха реки Миссисипи угрожает всему человечеству

Ученые из Университета Индианы совместно с коллегами из штата Северная Каролина установили, что уже в ближайшем будущем в дельте реки Миссисипи наступит засуха, что приведет к разрушительным последствиям для всего человечества. Береговая линия реки почти разрушена, остается ждать, когда это случится и с самой рекой. Подробно об этом на своих страницах напечатало профильное издание Nature.

Специалисты акцентировали внимание на то, что на данный момент 17% потерь земли в районе дельты Миссисипи вызвано волнами, которые размывают береговую линию. В дальнейшем это может привести к засухе и полному исчерпанию водных ресурсов около истока. К исследованию были приглашены геодезисты, представители Департамента Земли и учёные из университета Индианы и штата Северная Каролина.

Экспертная группа в результате сделала вывод, что на территории Миссисипи следует установить природоохранные зоны. Это позволит подробнее изучить проблему разделения дельты на несколько частей. Учёные подчеркнули, что около 5% населения мира проживает около истоков рек, поэтому результаты исследования имеют особую важность.

Для изучения были задействованы мощные спутниковые системы, благодаря которым были получены снимки с высоким разрешением. Это позволило тщательнее изучить все изменения в дельте Миссисипи. Эксперты пришли ко мнению, что на территории реки Миссисипи нужно сделать природоохранные зоны, что поспособствует более детальному изучению  разделения дельты на части для предотвращения глобальных проблем.

 


Выбор редакции


Еда