Четверг, 18 апреля 2024 года

Исследование: сидячий образ жизни ускоряет процесс старения клеток

Научные сотрудники Калифорнийского университета провели исследование на тему связи между сидячим образом жизни и ускоренным процессом старения клеток у пожилых женщин. По их утверждения, клетки стареют быстрее  при сидячем образе жизни. А хронологический возраст человека не всегда соответствует биологическому.

Женщины в Соединенных Штатах и во многих других странах по всему миру тратят немало времени, денег и усилий в попытках замедлить процесс старения. Это же касается и многих мужчин. Однако несмотря на попытки выглядеть и чувствовать себя моложе, многие люди лишь ускоряют процесс старения своего организма из-за постоянного сидения.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего опубликовали в Американском журнале эпидемиологии результаты исследований на тему «связи между сидячим образом жизни и ускоренным процессом старением клеток у пожилых женщин».

 «Наше исследование показало, что клетки быстрее стареют при сидячем образе жизни. Хронологический возраст не всегда соответствует биологическому возрасту», — говорит ведущий автор исследования Аладдин Шадяб.

Специалисты также обнаружили, что пожилые женщины, которые ведут активный образ жизни, не сталкиваются с проблемой ускоренного старения клеток.

  «Если вы хотите оставаться как можно дольше выглядеть моложе, а также прожить долгую и счастливую жизнь, значит заставьте ваше тело двигаться», — подытожил Шадяб.


Выбор редакции


Еда