Четверг, 25 апреля 2024 года

Госдума приняла закон, запрещающий в имени детей использовать цифры, бранные слова и символы

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий в имени детей использовать цифры, бранные слова и символы. Об этом в пятницу, 21 апреля.

Кроме того, не допускается использование буквенно-цифровых обозначений, указаний на ранги, должности и титулы.

Однако документ позволяет давать ребенку двойную фамилию, составленную из фамилий родителей, записанных через дефис. Больше двух слов в фамилии не допускается.

Автор инициативы — сенатор Валентина Петренко. Отмечается, что документ должен защитить интересы детей и оградить их от излишней оригинальности родителей.

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей  проект закона, устанавливающего требования к именам для детей, в апреле 2016 года.

До принятия этого законопроекта органы ЗАГС не имели права отказывать в регистрации имени ребенка из-за его неблагозвучности, оскорбительности или непроизносимости.

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы ровно год назад, 21 апреля 2016 года. Автором законодательной инициативы выступила сенатор Валентина Петренко. Петренко пояснила, что закон призван не ограничивать родителей, а защитить права детей на имя, которое не нарушает его интересы.

Поводами к инициативе Петренко стала история с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26.06.2002), которая не разрешается на протяжении 10 лет. В 2014 году он все еще жил без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов. Сенатор также упоминала пермского мальчика, которого родители зарегистрировали под именем Люцифер.


Выбор редакции


Еда