Пятница, 19 апреля 2024 года

Победитель «Джиро д’Италия» Скарпони погиб в ДТП

Победитель «Джиро д’Италия» 2011 года итальянский велогонщик «Астаны» Микеле Скарпони трагически погиб на 38-м году жизни.

В субботу утром, 22 апреля, Скарпони выехал из дома на индивидуальную тренировку и был сбит микроавтобусом. Скорая помощь быстро подоспела к месту происшествия, но спортсмен скончался мгновенно.

Велогонщик был объявлен победителем многодневки «Джиро д’Италия» в 2011 году. Это произошло после того, как испанец Альберто Контадор был дисквалифицирован за употребление допинга. 37-летний спортсмен был женат, у него остались двое сыновей.

Микеле Скарпони накануне вернулся в Филоттрано после «Джиро дель Трентино», где выиграл первый этап и занял четвертое место в общем зачете. 5 мая он должен был стартовать на 100-й супермногодневке «Джиро д’Италия» в качестве капитана «Астаны».

Это тяжелая утрата для всего велоспортивного сообщества, представители которого сразу выступили с соболезнованиями. Известный в прошлом австралийский велогонщик, неоднократный обладатель зеленой майки лучшего спринтер «Тур де Франс», Робби Макъюэн, написал слова поддержки семье на своей странице в соцсети.

«Ужасно шокирован. Тяжело слышать о смерти Микеле Скарпони. От нас ушел великий человек. Мои мысли с его женой и детьми».

Все велосипедные команды выразили соболезнования семье погибшего и его команде.

Швейцарцы BMC, англичане «Тим Скай», австралийская «Орика» и многие другие не оставили незамеченной трагедию. Смерть Скарпони потрясла не только его коллег, но и весь спортивный мир.


Выбор редакции


Еда