Четверг, 18 апреля 2024 года

Джеффри Сакс обвинил команду Трампа в вопиющей безграмотности

По мнению Сакса, заявления администрации Трампа о нечестной внешнеторговой политике Германии и Китая, суть перекладывание проблемы с больной головы на здоровую.

По утверждению нобелевского лауреата, счет текущих операций есть математическое тождество баланса внешней торговли, чистого дохода от инвестиций, объема зарубежных трансфертных платежей и национальных сбережений минус внутренние инвестиции.
Это простое тождество не может быть поставлено под сомнение ни одним их политиков и экономистов, вне зависимости от принадлежности к какой-либо школе или течению.

Рассмотрение возможности снижения зарубежного протекционизма или усиления американского, с этой точки зрения, показывают неизменность счета текущих операций при риске падения национального дохода и среднего уровня жизни. Единственный вариант – ввод прямых налогов на импорт и бюджетное перераспределение в сторону сбережений. Но, он всерьез даже не рассматривается по вполне понятным причинам. Как вывод – США необходимо, либо больше сберегать, либо меньше инвестировать в собственную экономику.
Со сбережениями же все плохо из-за возрастающего популизма властей. Именно он ведет к дефициту бюджета и росту долга. И, именно он, и ничто другое «ответственен» за рост дефицита текущего счета.

Все попытки переложить ответственность за собственное транжирство на иностранные правительства бессмысленны и дают исключительно краткосрочный эффект.

Рассуждения Сакса можно продолжить и на «стимулирование» ФРС, представляющее собою чистейшее фальшивомонетчество. На «несуществующие» деньги выкупается долг, нанося при этом ущерб и интересам добросовестных держателей долга и держателей банковских депозитов по всему миру. При этом, транжирство только продолжается, фактически ставя весь мир в условия шантажа безальтернативностью доллара и соблазна всем прочим странам повторить безответственные шаги правительства США,


Выбор редакции


Еда