Четверг, 28 марта 2024 года

МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста для украинцев

Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста является «критически важным» для продолжения сотрудничества с МВФ.

По мнению Томсена, чрезмерный дефицит пенсионного фонда очень отрицательно влияет на платежеспособность государства. Высказывания украинских политиков о недостаточной компетенции миссии МВФ на Украине, руководством фонда отметается. Минфин США также на стороне МВФ и поддерживает его в настоянии проведения «трудных, но необходимых структурных реформ».

Не стоит считать чиновников МВФ или США злодеями, так и мечтающими «насолить» свободолюбивым украинцам. Как раз они, как профессионалы, просто не видят другого способа привести украинские финансы в норму. Кстати, почти точно такая же ситуация и в России. Если найдутся методы «разгона» экономики без ухудшения положения населения, никто не будет возражать. Тогда и нужда в помощи будет уверенно стремиться к нулю.

Точно такой же урок предстоит поневоле учить и всем украинцам в политическом смысле. Либо они, безусловно, поддерживают националистический полюс и в поддержку акций националистов должны выходить миллионные толпы. Правда есть и маленький нюанс, кроме националистической политики, должна быть вполне внятная и исполнимая экономическая программа. Либо, напротив, эти же самые миллионы должны категорически требовать от государства прекращения диктата агрессивного меньшинства. Самое обидное то, что никто и не требует даже выбора, возможно даже сохранение текущего состояния. Но, с постепенным ухудшением экономической ситуации, повышением налогов, пенсионного возраста и т.п. И, совершенно то же самое относится к россиянам, французам и китайцам. В реформах необходимо участие населения, или они будут проводиться исключительно за его счет и не всегда с положительным результатом.


Выбор редакции


Еда