Суббота, 20 апреля 2024 года

Королевский праздник: Елизавета II отметила сегодня свой 91-й день рождения

21 апреля свой 91-й день рождения празднует королева Великобритании Елизавета II. «Вечерняя Москва» выяснила, как отмечают праздник английские монархи.

 Хорошо быть королевой — и паспорт можно не иметь, и даже праздновать день рождения два раза в год.

— Традицию ввел Эдуард VII, — рассказывает доктор исторических наук, британовед Марина Айзенштат. — Он родился в ноябре. Взойдя на престол, король постановил отмечать свой день рождения в июне. С тех пор так поступают все его преемники.

Елизавета Александра Мария Виндзор появилась на свет 21 апреля 1926 года. 21 апреля ее поздравят члены семьи, а официальное празднование развернется 10 июня.

— В честь главной женщины Англии около Тауэра салютуют 62 ружья, в Виндзорском замке — 21, а в Гайд-парке — 41, — продолжает эксперт. — Утро начнется с променада королевского кортежа по Лондону. В полдень столицу Англии огласит праздничный салют. Он даст старт торжественному приему.

Поздравить королеву может любой. Для этого нужно отправить открытку по почте. В преддверии праздника будет отобрано 300 писем, которые Елизавета II прочтет лично, а 100 счастливчиков пригласят во дворец.

— Кстати, сама Елизавета начнет этот день как и всегда — с бокала шампанского, — говорит Марина Айзенштат. — Этой традиции она не изменяет.

КСТАТИ

Елизавета II иногда лично поздравляет с днем рождения своих подданных. Жители Великобритании, дожившие до 100 лет, в день юбилея получают от нее праздничное письмо.

По традиции официальное празднование дня рождения королевы устраивают во вторую субботу июня. В этом году оно задержится на одну неделю и состоится 17 июня. Перед Букингемским дворцом пройдет парад, в котором будут участвовать конные офицеры и военные оркестры.

Елизавета Александра Мария Виндзор родилась 21 апреля 1926 года и взошла на престол в 1953 году. Она пребывает на троне дольше всех ныне живущих монархов мира. Кроме того, ей удалось побить рекорд по продолжительности правления в Великобритании, поставленный королевой Викторией.


Выбор редакции


Еда