Четверг, 28 марта 2024 года

Стало известно, что собранные на лечение Жанны Фриске деньги‍ обналичила ее мать

Более 21 миллиона рублей, которые Первый канал собрал на лечение певицы Жанны Фриске от рака, забрала ее мать Ольга. Об этом заявил адвокат, представляющий интересы гражданского мужа артистки Дмитрия Шепелева, сообщает радио Business FM в пятницу, 21 апреля.

«Русфонд» обратился в суд с иском к родителям Фриске и ее четырехлетнему сыну Платону, которого представляет его отец Дмитрий Шепелев. Фонд требует вернуть неизрасходованные средства, собранные зрителями «Первого канала» на лечение певицы, в размере 21,6 млн рублей.

В пятницу прошло заседание Перовского суда Москвы, рассматривавшего иск Русфонда к родственникам Фриске. Организация требует выяснить судьбу денег, собранных на лечение певицы. Суд постановил вызвать мать певицы на допрос.

«Согласно документам, представленным Русфонду, на лечение Жанны потрачена лишь небольшая часть общей суммы в 25 миллионов рублей. Попытки определить точные суммы, израсходованные на лечение, успехом не увенчались», — отмечали представители организации.

С ходатайством о вызове в суд матери Фриске обратился защитник Шепелева. На адвокат заявил, что неизрасходованные средства были обналичены по доверенности Ольгой Фриске за две недели до смерти певицы.

«У нас к ней есть два вопроса: где находятся неизрасходованная часть благотворительной помощи и не желает ли Ольга Владимировна вернуть деньги «Русфонду». На этом наши судебные заседания могут и закончиться, если денежные средства будут возвращены Ольгой Владимировной», — отметил адвокат.

«За две недели до смерти Жанны Фриске неизрасходованная часть благотворительной помощи была обналичена по доверенности матерью певицы Ольгой Владимировной Фриске», — рассказал представитель Шепелева.

Он предположил, что деньги до сих пор могут находиться у нее.

Адвокат сослался на результаты проверки, «проведенной уполномоченными органами». Он отметил, что Росбанк, в котором хранились собранные в рамках благотворительной акции средства, сообщил аналогичную информацию.

Благотворительный марафон в поддержку Фриске был запущен Первым каналом в январе 2014-го, когда стало известно, что певица страдает от онкологического заболевания. Артистка скончалась 15 июня 2015 года. Сообщалось, что у нее была глиобластома — самая агрессивная и самая распространенная из злокачественных опухолей мозга.

Фриске выступала в группе «Блестящие» с 1996 по 2003 год. Позже она начала сольную карьеру, а также снялась в фильмах «Ночной дозор», «Дневной дозор» и «О чем говорят мужчины».


Выбор редакции


Еда