Среда, 24 апреля 2024 года

Опровергнут еще один миф о похудении: диетологи рассказали, какие овощи мешают человеку снизить вес

Специалисты из Гарварда пришли к выводу, что некоторые овощи и растения мешают процессу похудения. Отмечается, что многие из них, напротив, помогают набрать вес. В этот перечень попали овощи с высоким содержанием крахмала.

Список продуктов, которые только помешают сбросить лишний вес,  составили ученые из Гарварда. Исследование проходило в течение 20 лет.

В исследовании ученых приняли участие около 30 тыс. человек, которые вели специальные дневники питания. Каждые четыре года специалисты сравнивали их показатели.

Так, удалось установить,  какие продукты могут помешать избавиться из лишнего веса. Оказалось, что участники, которые питались продуктами, содержащими крахмал, быстрее набирали вес и медленно сбрасывали его.

«Вредными» для диеты специалисты назвали кукурузу, картофель, горох. Отмечается, что полностью исключать из меню их нельзя, но стоит сократить потребление.

Оказалось, что многим приверженцам здорового питания не удавалось сбросить вес даже после отказа от вредных продуктов. Причина, как полагают авторы исследования, кроется в увлечении добровольцев овощами с высоким содержанием крахмала, в частности, картофелем, кукурузой и горохом.

Ученые рекомендуют людям при похудении исключить или сократить употребление этих продуктов. Специалисты советуют есть овощи с большим содержанием клетчатки. Это вещество положительно влияет на секрецию соков и моторику ЖКТ.

 Напомним, ранее сообщалось о другом исследовании, результаты которого во многих отношениях можно считать едва ли не противоположными — варёную кукурузу и свёклу её авторы рекомендуют есть даже на ночь, не слишком опасаясь, что это приведёт к набору лишнего веса. Впрочем, обе работы роднит признание того, что употребление в пищу избыточного количества картофеля — не лучший способ похудеть.

Выбор редакции


Еда