Суббота, 20 апреля 2024 года

В древней китайской гробнице археологи обнаружили миниатюрные ткацкие станки

Группа археологов обнаружила в китайском городе Чэнду древнюю гробницу с настоящими ткацкими станками. По словам исследователей, возраст приборов составляет более двух тысяч лет. Об этом сообщает портал Live Science.

Китайские археологи объявили, что при раскопках гробницы возрастом 2,1 тыс. лет в городе Чэнду обнаружены небольшие станки. Несмотря на их малый размер, вполне можно предположить, что они раньше активно использовались людьми для создания простейших видов одежды.

Помимо ткацких станков в гробнице в городе Чэнду удалось обнаружить фигурки женщин размером до 30 сантиметров. Эксперты отмечают, что их создатели тщательно передали строение женской фигуры посредством использования твердых пород древесины, поддающихся сложной обработке.

По словам директора китайского Национального музея шёлка Фэна Чжао, поделки, найденные в гробнице, являются миниатюрными ткацкими станками, которые использовались для изготовления шелка. Поделки размером 85 x 26 x 50 являются самыми древними моделями ткацких станков.

Также сообщается, что эти и подобные им ткацкие станки раньше принадлежали женщинам, которые на них работали.

Отмечается, что гробница, раскопки которой проводились в 2013 году. В ходе исследований удалось установить, что они принадлежали женщине, возраст которой на момент смерти составлял примерно 50 лет.

Ранее в Луксоре было обнаружено захоронение высокопоставленного чиновника времён XVIII династии фараонов. По словам специалистов, на стенах гробницы имеются изображения, визуально напоминающие неопознанные летающие объекты. Ученые отметили, что подобные фрески были также найдены и в других странах, что может свидетельствовать об одних и тех же НЛО, увиденных представителями разных культур.


Выбор редакции


Еда