Среда, 24 апреля 2024 года

На Украине вандалы повредили памятник Неизвестному офицеру: два местных жителя хотели сдать монумент на металлолом

Пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области сообщила, что двое жителей Днепра успели порезать бронзовую конструкцию на части и погрузить её в автомобиль, чтобы вывезти и сдать на металлолом, но на месте преступления они были задержаны сотрудниками Магдалиновского отделения полиции.

Памятник Неизвестному офицеру является частью мемориального комплекса на «Братской могиле мирных жителей — жертв фашизма и неизвестному советскому воину». Расположен он не в самом населенном пункте, а в лесопарковой зоне вблизи села Кильчень Магдалиновского района.

Факт надругательства над мемориалом был зарегистрирован 19 апреля. Двое несудимых, нигде не работающих 30-и 41-летних жителя Днепропетровска успели порезать бронзовую конструкцию на части и уже грузили ее в автомобиль, чтобы вывезти и сдать на металлолом. На месте преступления их задержали сотрудники Магдалиновского отделения полиции.

Работники полиции обнаружили три газовых баллона с системой для газовой резки, газовый ключ, саперную лопату и тросы. С помощью этих инструментов была демонтирована и разрезана на части бронзовая часть конструкции.

 «Следственным отделением Магдалиновской полиции данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой). За содеянное злоумышленникам грозит штраф до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, арест на срок до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок», — сообщили в полиции.


Выбор редакции


Еда