Четверг, 25 апреля 2024 года

Индийские ученые нашли продукт, защищающий зубы от распространения кариеса: им оказался твердый сыр

Ученые нашли продукт, способный на длительный период защитить зубы от образования кариеса. Как уточнили индийские специалисты, прием в пищу твердого сыра поможет всем независимо от возраста.

В ходе последнего эксперимента группа индийских ученых обнаружила, что употребление твердого сыра может стать гарантией здоровья зубов у взрослых и детей. Эксперимент проходил с участием 75 добровольцев в возрасте от 12 до 16 лет. Главным критерием для оценки эффективности профилактики заболевания зубов специалисты взяли уровень pH в полости рта.

Проверка проводилась в два этапа: до приема сыра, йогурта без сахара или молока и после. Трем разделенным группам давали один из названных продуктов, после чего они должны были полоскать рот водой. Ученые отметили, что в случае достижения отметки pH ниже 5,5 во рту повышается риск эрозии зубов и образования кариеса. В конечном итоге ученые увидели, что разрушение эмали предотвращает именно твердый сыр. Йогурт и молоко никак не влияли на кислотность в ротовой полости. А вот твердый сыр защищает эмаль зубов от разрушения, передает «Политэксперт».


Выбор редакции


Еда