Пятница, 29 марта 2024 года

Китай запустил свой первый грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1»

Первый грузовой космический корабль китайского производства был запущен с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань.

Ракета-носитель «Чанчжэн-7» с космическим грузовиком стартовала в 19:41 по пекинскому времени (14:41 мск) с космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань.

Через несколько минут после старта ракеты-носителя с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань запуск был признан успешным.

Ожидается, что корабль проведет несколько стыковок с орбитальной лабораторией «Тяньгун-1». Кроме того, «Тяньчжоу-1» будут использовать для проведения научных экспериментов, отмечает AP.

Ракета «Чанчжэн-7» может доставить на околоземную орбиту до 13,5 т груза. Масса самого космического корабля «Тяньчжоу-1» при полной загрузке достигнет 13 т, на орбиту он сможет доставить 6 т грузов.

«Тяньчжоу-1» — первый грузовой космический корабль, самостоятельно созданный Китаем. Его главная задача заключается в доставке грузов к модулю космической лаборатории «Тяньгун-2».

Как сообщили ранее в канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая, «Тяньчжоу-1» доставит на орбиту свыше 6 т грузов, включая большое количество оборудования и материалов для космических экспериментов. Около трех месяцев он проведет на собственной орбите, а также около двух месяцев после стыковки с лабораторией.

Китай анонсировал запуск «Тяньчжоу-1» в марте 2015 года. Ожидалось, что грузовик будет выведен на орбиту в 2016 году.

Космическая программа КНР была начата в 1956 году. В 1970 году Китай впервые запустил свой искусственный спутник Земли, а в 1976-м освоил технологию возвращения спутников. Первой пилотируемой орбитальной станцией Китая стал «Тяньгун-1», запущенный в 2011 году. Космическая лаборатория «Тяньгун-2» вышла на орбиту в сентябре 2016 года. Согласно китайской программе по строительству орбитальной станции, ее следующий модуль — «Тяньгун-3» — должен быть выведен на орбиту к 2022 году.


Выбор редакции


Еда