Пятница, 29 марта 2024 года

С Байконура стартовала ракета «Союз-ФГ» с новым экипажем МКС: полет проходит по укороченной шестичасовой схеме

В четверг, 20 апреля, ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-04» стартовала с космодрома Байконур. Так, корабль с новым экипажем МКС уже вышел на околоземную орбиту и взял курс на Международную космическую станцию, информирует «Комсомольская правда».

Полет к МКС проходит по укороченной шестичасовой схеме. Таким образом, космонавты должны прибыть к стыковочному узлу уже в 16:22 мск четверга.

Космонавты полетят на станцию по максимально быстрой четырёхвитковой схеме с использованием автоматической стыковки. По плану они должны пришвартоваться к Международной космической станции уже сегодня около 16 часов по московскому времени. В составе экипажа корабля два человека: российский космонавт Фёдор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. На свободном третьем месте установлен 70-килограммовый грузовой контейнер.

Этот запуск для «Роскосмоса» будет во многом знаковым, так как он произведён после череды технических проблем. 18 января 2017 года «Роскосмос» сообщил, что на ракетах-носителях «Союз-ФГ» и «Союз-У», предназначенных для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-04» и грузового корабля «Прогресс МС-05», будет произведена замена двигателей РД-0110 производства Воронежского механического завода.

Кстати, напомним, ранее в апреле представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил, что первый пуск ракеты-носителя «Протон-М» в 2017 году намечен на 29 мая.


Выбор редакции


Еда