Пятница, 19 апреля 2024 года

Утренняя порция мороженого стимулирует мозг человека, доказали ученые

Ученые выяснили, что мороженое не только не вредит человеческому организму, но и приносит немалую пользу. Японские ученые доказали, что регулярное употребление мороженого может положительно стимулировать мозг человека.

Радостная новость для огромной армии любителей мороженого — употребление этого продукта по утрам стимулирует головной мозг. Тем самым интеллектуальные способности человека повышаются, установили японские исследователи. Но, как отмечают специалисты, чтобы мороженое принесло больше пользы для организма, его следует есть по утрам.

Научные сотрудники из Университета Керин в Токио провели исследование, в котором добровольцам предлагалось позавтракать мороженым и после этого пройти несколько компьютерных тестов. Во время выполнения заданий эксперты оценивали быстроту реакций и аналитические способности испытуемых.

В результате оказалось, что те, кто завтракал мороженым, справляются лучше и быстрее. Кроме того, китайские ученые установили, что холодное лакомство помогает человеку быстрее проснуться.

При этом ученые не смогли точно установить, какие именно компоненты мороженого так хорошо влияют на мозг и интеллект человека. Но сканирование показало, что после употребления данного десерта в мозге отмечается большая выраженность альфа-волн, что особенно полезно с утра, когда человеку еще предстоит напряженный день со всеми его проблемами и задачами.

Ранее ученые из Соединенных Штатов провели исследование и выяснили, чем чревато злоупотребление мороженым: у любителей сладкого и холодного могут появиться серьезные осложнения в сердечно-сосудистой сфере. Это настолько серьезно, что в отдельных случаях у людей может развиться даже инфаркт.


Выбор редакции


Еда