Четверг, 18 апреля 2024 года

Слишком чистая вода опасна для здоровья: она может провоцировать развитие астмы у детей

Исследование специалистов из Университета Британской Колумбии выявило наличие связи между питьем стерильно чистой воды и повышенным риском развития астмы. Абсолютно чистая вода лишает организм контакта с полезными микроорганизмами, что может привести к различным заболеваниям, заявили ученые. 

Ученые в очередной раз убедились, что контакт с бактериями необходим, поскольку оказывает укрепляющее действие на человеческую иммунную систему.

Традиционно чистую воду считают обязательным компонентом здорового образ жизни человека, но с этим утверждением канадские специалисты готовы поспорить. Они утверждают, что стерильно чистая вода препятствует детям контактировать с полезными бактериями, что приводит к риску развития астмы.

В рамках проекта ученые изучали влияние на здоровье факторов окружающей среды. В особенности их интересовала значимость такого аспекта, как доступ к стерильной воде у детей.

Дети, которые пили стерильно чистую воду, чаще страдали от астмы, чем сверстники. Ученые установили, что развитие астмы провоцировал грибок Pichia. Специалисты пояснили, что его активность в разы возрастала в том случае, если дети пили слишком чистую воду и не контактировали с полезными бактериями.

В результате ученые пришли к выводу, что именно отсутствие контакта с полезными бактериями, которые бы укрепляли иммунную систему, и приводит к астме.

«Принято считать, что чистая вода является обязательной составляющей здоровой жизни человека. Однако это не совсем так. Стерильно чистая вода лишает детей контакта с полезными микробами и увеличивает риск развития у них астмы», – такое заключение в итоге было сделано авторами исследования.

Отметим, что и некоторые более ранние научные исследования показывали полезность нахождения организма в не слишком чистой среде. В этот раз специалисты также отметили, что повышенную стерильность уже неоднократно обвиняли в появлении аутоиммунных заболеваний и астмы.


Выбор редакции


Еда