Пятница, 19 апреля 2024 года

Режиссер Учитель назвал бесполезной дискуссию вокруг «Матильды»‍

Режиссер Алексей Учитель прокомментировал споры вокруг фильма «Матильда». По его мнению, дискуссия является бесполезной и ненужной.

По его словам, ему «стыдно и горько» за экспертов, дававших оценку картине.

«Госпожа Поклонская пытается нас вовлечь в ненужную и бесполезную дискуссию. Выйдет фильм, все его посмотрят, и тогда только возможно его обсуждение», — приводятся слова Учителя в сообщении его пресс-службы.

«В их так называемом экспертном заключении упоминается слово «манипуляция», но, на мой взгляд, все эти действия и есть манипуляция людьми, которые не видели картину», — подчеркнул Учитель.

Режиссер также заметил, что стоило бы провести экспертизу самим оценивавшим «Матильду» специалистам, «только психиатрическую».

Он отметил, что вынужден отвлекаться на «чушь, бред и оскорбления», вместо того, чтобы работать над окончанием фильма.

Режиссер также заявил, что ему стыдно за таких экспертов и назвал их действия «манипуляцией людьми, которые не видели картину».

Учитель призвал обсуждать его картину после того, как она выйдет.

Ранее сообщалось, что Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру России заключение специалистов, которые подтвердили, что содержание «Матильды» оскорбляет чувства верующих. Так как фильм еще не вышел, экспертам пришлось выносить свою оценку, руководствуясь трейлерами.

Ситуацию прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что проводить экспертизу ленты, которая еще не готова, — странно.

Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен цесаревич, будущий император Николай Второй. Главную роль в картине сыграет польская актриса Михалина Ольшанска, а Николая Второго — немец Ларс Айдингер.

В фильме также сыграют известные российские артисты. Так, например, роль императора Александра Третьего исполнит Сергей Гармаш, императрицы Марии Федоровны — Ингеборга Дапкунайте.

Бюджет картины составил 25 миллионов долларов. Премьера в России запланирована на осень 2017 года.


Выбор редакции


Еда