Пятница, 19 апреля 2024 года

Президент Грузии обвинил Лаврова в нарушении международного права‍

Грузинские власти выразили протест по поводу визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Абхазию. В Тбилиси считают, что это является посягательством на суверенитет страны.

Причем диапазон заявлений со стороны грузинских властей оказался крайне широким. От обвинений Москвы в нарушении «территориальной целостности» до примирительных призывов к конструктивному диалогу.

Как известно, последний раз Лавров гостил в Сухуме в апреле 2011 года. И вот сегодня новый визит. Российский министр, как ожидается, примет в Абхазии участие в церемонии официального открытия нового комплекса зданий посольства России. А завтра в Сухуме пройдут его переговоры с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и главой МИД республики Дауром Кове.

«Визит главы МИД России в Республику Абхазия призван придать дополнительный импульс развитию российско-абхазских отношений, базирующихся на принципах союзничества и стратегического партнерства, а также упрочить сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами наших стран», — пояснила Мария Захарова (официальный представитель Министерства иностранных дел РФ).

В Тбилиси в ответ, конечно же, и не собирались молчать. Первым утром во вторник отреагировал грузинский МИД.

«Визит министра иностранных дел России в Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие там нового здания дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии», — говорится в распространенном заявлении.

Президент страны Георгий Маргвелашвили заявил, что работа любого иностранного представительства на территории страны возможна лишь с согласия Ибилиси.

«В другом случае такое действие является грубым нарушением как грузинского законодательства, так и международного права», — считает глава государства.

Маргвелашвили призвал международное сообщество «строго осудить» действия России. При этом он отметил, что Грузия готова к сотрудничеству с Москвой.

«Грузия вновь выражает готовность к рассмотрению любого вопроса в дипломатической среде и призывает российскую сторону к конструктивному диалогу», — добавил президент.

Ранее Сергей Лавров неоднократно призывал грузинские власти признать реальность. Вот одно из заявлений российского министра:

«Для нас ситуация в Грузии небезразлична. Мы хотим, чтобы Грузия была стабильным государством, чтобы народ жил хорошо. Но это не означает, что Абхазию и Южную Осетию мы рассматриваем в контексте ситуации в Грузии. Мы очень рассчитываем, что те контакты, которые между нами и грузинскими коллегами осуществляются, позволят более спокойно и здраво смотреть на эту новую реальность».

Напомним, что Россия признала независимость Абхазии еще в 2008 году.


Выбор редакции


Еда