Пятница, 29 марта 2024 года

Роспотребнадзор одобрил запрет на возврат непроданного хлеба‍

Роспотребнадзор поддержал позицию Ирины Яровой, которая выступила за введение запрета на возврат хлеба производителям.

О поддержке запрета говорится в письме, которое направила Яровой глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Роспотребнадзор поддерживает необходимость разработки изменений в ФЗ № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», предусматривающих запрет на возврат хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока годности», — цитирует информагентство письмо Поповой.

Роспотребнадзор признал, что «процедура возврата на переработку непроданных пищевых продуктов несет в себе риски, связанные с безопасностью такой продукции для здоровья человека». Там пояснили, что по истечении срока годности в продуктах питания накапливаются разнообразные «патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы». При термической обработке большинство микроорганизмов разрушается, однако их токсины способны выдерживать высокие температуры, указали там.

Сама Яровая отмечает, что пекари обратились к мониторинговой группе из-за сложившейся в отрасли «недопустимой ситуации с возвратами хлеба». По ее словам, из-за этого страна теряет порядка трех миллионов тонн ржи и пшеницы, а также от 50 до 60 миллиардов рублей.

«Наша задача — зашита российских граждан как потребителей в их безусловном праве на качественную и безопасную продукцию по доступной цене и российского производителя от дискриминации и проборов торговых сетей», — подчеркивает парламентарий.

Компания «Ашан Россия» уже несколько лет работает с поставщиками хлеба без возврата, сообщила директор по коммуникациям и КСО компании Мария Курносова. 

Таким образом удается избегать необоснованных рисков при закупках, которые ранее допускали менеджеры, имея возможность вернуть товар. По истечении срока годности хлеб и хлебобулочные изделия утилизируют, добавила Курносова, согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Российские производители хлеба еще в 2014 году обращались к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой поддержать запрет компаниям возвращать более 5% поставленного в магазины хлеба. Законодательно ограничить возврат предложил президент Российского союза пекарей Валерий Чешинский, после чего его поддержали производители.


Выбор редакции


Еда