Четверг, 28 марта 2024 года

Палеонтологи выявили у людей и мамонтов схожие болезни: судя по всему, древним животным не хватало минералов

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ), изучив коллекцию останков якутских мамонтов, пришли к выводу, что эти древние животные страдали заболеваниями, характерными для людей. Это подтверждает теорию вымирания древних животных в результате минерального голодания после экологических изменений на планете, сообщили в пресс-службе вуза.

 «Исследование показало, что почти половина костей древних млекопитающих имеет признаки серьезных патологий, типичных и для скелетной системы человека», — уточнили в пресс-службе.

Изучая останки мамонтов, около 12 тысячелетий назад живших на территории Якутии, специалисты обнаружили что эти животные страдали от заболеваний, связанных со скелетной системой. Многие из выявленных патологий в определенной ситуации могут быть характерны для человека, однако у древних животных их следов до сих пор наблюдать не доводилось.

В числе обнаруженных аномалий учёные, в том числе, называют незамкнутость поперечных отверстий шейных позвонков и заболевание, известное под названием «суставная мышь» или «рисовое зерно». У животные, страдающих от него, в полости сустава оказывается свободно расположен отделившейся костной или хрящевой ткани, что приводит к болевым ощущениям и в целом доставляет дискомфорт.

Также у мамонтов были обнаружены и другие заболевания, вызванные нарушениями обмена веществ из-за недостатка или избытка жизненно важных макро- и микроэлементов, включая остеопороз, остеофиброз, суставные деструкции и так далее. Причиной подобных патологий специалисты называют минеральное голодание, наступившее в результате экологических изменений на планете.

Практической пользой нового исследования для людей может стать понимание, какие именно проблемы могут приводить к описанным выше проблемам у людей. Это, в свою очередь, позволило бы составлять более полезные для здоровья диеты.

Известно, что вымиранию мамонтов около девяти тысяч лет назад «способствовали» как люди-охотники, так и изменившиеся климатические условия, однако до сих пор не до конца понятно, каким именно было соотношение этих факторов. Новое исследование свидетельствует о том, что в значительной степени вымирание гигантских млекопитающих было обусловлено именно естественными причинами.

 


Выбор редакции


Еда