Четверг, 25 апреля 2024 года

У азартных игроков чаще возникают трудности с оценкой ситуаций высокого риска

Специалисты установили в ходе эксперимента с азартными людьми и пришли к выводу, что они всегда готовы идти на риск, не в состоянии при этом правильно оценить ситуацию в реальной жизни. 

Азартная зависимость — это психическое расстройство, характеризующееся чрезмерной рискованностью, несмотря на отрицательные результаты.

Исследователи из Университета Киото опубликовали результаты нового исследования, в котором использовалась функциональная технология магнитно-резонансной томографии для выявления более низких уровней когнитивной гибкости в мозге людей, испытывающих проблемы с азартными играми.

В исследовании участвовали 29 членов контрольной группы и 21 человек, каждый из которых отвечал диагностическим критериям патологического пристрастия к азартным играм вместе. Проблемные игроки чаще выбирали более рискованный вариант азартных игр, даже в ситуациях с «низкой квотой», когда оптимальной стратегией был вариант с более низким риском.

Исследователи полагают, что «дефицит оптимизации стратегии, зависящей от мозга» может сыграть решающую роль в азартных играх, так как многократные неоправданные риски, даже те, которые связаны с небольшими денежными потерями, рано или поздно приведут к финансовым трудностям.

Ученые из Университета Киото отмечают, что у азартных игроков более высокая частота смены настроения и тревожных расстройств.

«Мы заметили, что у азартных игроков более высокая частота смены настроения и тревожных расстройств, — говорит ведущий автор Хидэхико Такахаси. — Следовательно, удовольствие может быть не главной целью, а скорее неспособностью правильно распознавать риск и соответствующим образом адаптироваться».


Выбор редакции


Еда