Четверг, 25 апреля 2024 года

Секрет открыт: ученые выяснили, почему богатые люди болеют реже бедных‍

Ученые из Японии выяснили, почему богатые люди имеют меньше проблем со здоровьем. Наблюдения показали, что у человека, который имеет стабильный финансовый доход высокого уровня, нервная система меньше подвергается стрессу. А вот стресс и нервозность в результате нехватки денег способны разрушить даже самое крепкое здоровье.

Медики из Японии провели исследование, в ходе которого выяснили, почему обеспеченные в материальном плане люди болеют меньше, чем бедные. Оказалось, что причина этого явления, нашедшего отражение в статистических данных, заключается в том, что богатые, в отличие от бедняков, меньше волнуются за свое будущее.

Люди же с низким уровнем дохода в силу своего социального положения обречены на постоянный стресс, который, как правило, приводит к серьезным заболеваниям.

Медики отмечают, что на человеческое здоровье очень положительно влияет чувство уверенности в завтрашнем дне, которое обеспечивается стабильным уровнем доходов. А вот тревога людей с финансовыми проблемами очень быстро разрушает их организм, при этом в первую очередь страдают сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт.

Японские врачи также отметили, что большую роль играет финансовая грамотность людей, даже если человек имеет низкую заработную плату. Медики считают, что грамотность формирует спокойное отношение к будущему и снижает уровень стресса.

Впрочем, у богатства есть и обратная сторона — состоятельные люди становятся глухи к социальным проблемам общества и, соответственно, к бедам тех, кто находится на низших ступенях социальной пирамиды, поскольку давно забыли или никогда не знали, что такое невозможность купить нужную еду или медицинское обслуживание.

Японские ученые советуют небогатым людям прилежно следить за своим здоровьем, поскольку оно находится в большой угрозе.


Выбор редакции


Еда