Пятница, 19 апреля 2024 года

Медики: приливы могут свидетельствовать о хронической болезни

Результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале «Менопауза», показывают, что приливы могут свидетельствовать о наличии хронической болезни. В частности, так называемые вспышки говорят о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале Menopause, показало, что приливы могут быть связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. Около 70 процентов женщин испытывают приливы на протяжении всей своей жизни, а некоторые испытывают их уже более десяти лет, прежде чем они начинают спадать.

Авторы исследования сосредоточились на женщинах 40 и 60 лет, которые сообщали о наличии приливов в день или вовсе. Ни один из участников не был курильщиком или имел историю сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты пришли к выводу, что приливы влияют на артерии. Это означает, что сердечно-сосудистые изменения могут происходить гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Интересно, что они не обнаружили связи между приливами и повышенным риском сердечных заболеваний у женщин в возрасте от 54 до 60 лет.

Женщины старше 60 лет, которые прошли менопаузу и вышли на другую сторону, могут все еще подвергаться повышенному риску, если у них бывают приливы между 40 и 60 годами.


Выбор редакции


Еда