Пятница, 29 марта 2024 года

Татуировки опасны: специалисты объяснили, что рисунки на теле могут стать причиной частых солнечных ударов

Ученые узнали новую опасность татуировок. Во время нанесения нательного рисунка чернила попадают в сальные железы. Нарушается их работа. Подобный сбой приведет к солнечному удару.

Кожа, которая покрыта большими узорами, вырабатывает намного меньше пота, который необходим человеку для комфортного пребывания в жаркую погоду.

Но дело в том, что татуировки ухудшают способность человеческого организма к саморегуляции. Рисунки на теле мешают поту выходить. В то же время, чем меньше человек потеет в жару, тем выше температура его тела. В результате риск теплового или солнечного удара возрастает значительно.

Ученые провели эксперимент с участием 10 мужчин, на теле которых имелись татуировки. Ученые проверили их уровень потливости. Оказалось, что у добровольцев наблюдались проблемы с потоотделением.

Ученые утверждают, что причина этого в том, что татуировки как правило наносят на глубину 3-5 миллиметров под кожу. Как раз на этой глубине находятся потовые железы человека. Краска тату содержит токсины, которые закупоривают поры и затрудняют выделение пота.

В связи с этим люди, которые носят татуировки, больше подвержены риску получить тепловой удар, отмечают специалисты.


Выбор редакции


Еда