Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые рассказали, что смартфоны провоцируют грыжу позвоночника‍

Ученые в США считают, что владельцы смартфонов рано или поздно начинают страдать от болей в верхней части спины или в шее. Причем такие боли к владельцам смартфонов приходят раньше, чем к тем, кто не пользуется гаджетами часто. Тезисы своего исследования ученые публикуют в журнале The Spine Journal.

В последнее время все чаще фиксируется рост количества молодых граждан, страдающих от болей в спине, шее, а также имеющих грыжу позвоночника. Американские хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар отметили, что молодые люди, которые активно пользуются смартфонами, чаще страдают от сильной боли в спине и грыж в дисках позвоночника, чем пациенты, которые не пользуются гаджетами.

Медицинские специалисты проанализировали рентгеновские снимки и выяснили, что у молодых людей часто встречается нетипичный изгиб шеи, который возник в результате ежедневного использования смартфона на протяжении нескольких часов.

Свои выводы специалисты объясняют на простом примере: если человек стоит прямо, то его голова весит от 4,5 до 5,5 килограмма. Но стоит ему наклониться на 60 градусов, масса головы — с точки зрения нагрузки на позвонки, увеличивается до 27 килограммов.

Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, врачи советуют обладателям смартфонов снижать нагрузку на шею. Для этого можно, к примеру, держать телефон на уровне глаз и печатать пальцами обеих рук, чтобы позвоночник находился в более симметричном положении, сообщается в The Spine Journal.


Выбор редакции


Еда