Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые выяснили, для чего человеку нужна ямочка над верхней губой

Специалисты из США провели исследование, в результате которого выяснили какую же функцию в организме человека выполняет впадина над верхней губой. Об этом в субботу сообщает издание iReactor со ссылкой на результаты эксперимента.

Предназначение таинственной и на первый взгляд бесполезной впадины наконец-то раскрыто. Научное название ямочки над губой — фильтрум. И хотя на первый взгляд кажется, что никакого предназначения у впадины нет, однако американские эксперты рассказали о ее происхождении.

Как оказалось, впадина появляется на лице человека еще на ранних стадиях развития в утробе матери. В процессе формирования лица и затем в последующие 2-3 месяца у зародыша постепенно начинают появляться нос и губы. Сразу после того, как их контур становится четко заметен, формируется фильтрум. Он, как-бы, замещает то пустое пространство, которое было на стадии формирования носа и губ.

Однако иногда бывают случаи, когда нос и губы вырастают неправильно, что провоцирует дефект губ, называемый «заячьей губой».

Эксперты также утверждают, что фильтрум есть не только у людей. У большинства млекопитающих присутствует такая ямочка. Однако она бесполезна для всех, кроме собак и котов, ведь она помогает им развивать нюх.


Выбор редакции


Еда