Четверг, 25 апреля 2024 года

Список самых полезных для здоровья напитков составили медики‍

Ученые рассказали, что во время занятия спортом не все напитки одинаково эффективны. Проанализировав воздействие каждого напитка на организм человека, ученые пришли к выводу, что самым полезным напитком для спортсменов является обычная вода. 

Ученые проанализировали состав различных напитков и на основании полученных результатов составили список самых полезных из них. Исследование было проведено специалистами в области спортивной медицины.

Первой в списке идет обычная вода — источник здоровья для каждого человека, не только для профессионального спортсмена, резюмируют специалисты. Как отметили ученые, она помогает восстановиться организму и не имеет побочных эффектов.

Спортивные напитки способны частично восстановить затраченные ресурсы во время тренировки. Для большинства молодых спортсменов наличие добавок сахара и соли являются жизненно необходимыми.

При этом медики рекомендуют не злоупотреблять ими – например, употребление большого количества сахара может привести к проблемам с весом. Кроме того, могут пострадать зубы.

А вот от энергетиков, содержащих кофеин, людям, которые занимаются спортом, следует отказаться вовсе. Энергетические напитки, содержащие кофеин или другие стимуляторы, способны вызвать аритмию, головные боли, расстройство желудка, неврозы.

Выбор редакции


Еда