Среда, 24 апреля 2024 года

Американские ученые придумали жвачку, которая поможет диагностировать рак

Американские ученые разработали жвачку, которая способна диагностировать рак. Необычная резинка сможет определить конкретный вид онкозаболевания. Ее созданием занимается американская компания Volatile Analysis. Об этом сообщает портал Tech Times.

Специалисты в США придумали жвачку, которая не только спасает от кариеса, но и способна выявить рак. При этом ученые позаботились о том, чтобы «волшебная» резинка не только определяла, но и диагностировала болезнь.

Разработка позволит диагностировать у пациента рак с помощью анализа летучих соединений, которые выделяются опухолями. Анализ будет производиться, пока человек жует жвачку с особым химическим составом.

Каждый вид рака выделяет разные летучие соединения. Поэтому анализ с помощью жвачки поможет поставить точный диагноз.

Специалисты утверждают, что необычная жвачка станет потрясающим открытием, которое поможет заменить анализы мочи и крови при диагностики. Сейчас инновационная жевательная резинка еще находится в разработке.

Однако ученые отмечают, что опухоли разных органов производят разные соединения, что затруднит анализ, но может также позволить определять вид рака.

В настоящий момент жвачка только разрабатывается, технология еще требует серьезных доработок, но может стать настоящим прорывом в будущем.


Выбор редакции


Еда