Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые рассказали, как избежать набора лишнего веса в Пасху

Британские ученые, научная мысль которых, как известно, витает где-то на передовых рубежах познания, рассказали, как избежать образования лишних килограммов во время Пасхи.

Советы дали специалисты Шеффилдского университета. Так, по их словам, для того, чтобы не набрать лишний вес, не стоит ограничивать себя в еде слишком сильно. Ученые рекомендуют есть и куличи, и яйца. Однако при этом необходимо активно двигаться.

«Мы, сидя в стенах Шеффилдского университета, просто-таки физически ощущаем ваше желание съесть все попадающие в поле видимости пасхальные куличи, а потом еще закусить шоколадными яйцами и прочими сладостями. Многих людей, мечтающих о пасхальных вкусностях, сдерживает лишь страх поправиться. Не сдерживайте себя! Ну же, смелее берите кулич и заталкивайте его в себя! Мы разработали уникальную методику, которая позволит вам есть все подряд и не поправляться!», — цитирует сайт actualnews.org британских ученых-искусителей.

Исследователи уверены, что если проводить праздники не сидя на диване, а, например, в активных прогулках, то никакие куличи и шоколадные яйца не смогут оставить сколько-нибудь заметный след на фигуре.

«Просто двигайтесь как можно больше. Съели кулич — побегали, съели яйцо — поприседали, конфета — прихлоп, пирожок — притоп. Ну в общем, в общих чертах понятно. Методика, кстати, актуальна не только для Пасхи — ничего ведь не мешает вам превратить ее в свою жизненную философию!», — заключают ученые.

Руководитель исследовательской группы доктор Тревор Симер говорит о том, что сладости, в том числе и шоколад позволяет получить физическое удовольствие, тем самым напоминающие ощущения от употребления наркотиков, вызывающих эйфорию. Потому и реакция организма после их употребления одна — стремление получить еще одну дозу радости.

Тем более, что какао, входящее в тёмный шоколад содержит большое количество полезных микроэлементов: фосфора, марганца, магния, железа, цинка, флавоноидов, которые представляют собой сильные антиоксиданты.


Выбор редакции


Еда